jueves 30 de mayo de 2024 - Edición Nº2003

Deportes | 9 may 2024

Deportistas santacruceños siguen sumando medallas en los Para Araucanía 2024

La delegación de deportistas santacruceños continúa cosechando éxitos en los Para Araucanía 2024, sumando nuevas medallas en natación y atletismo en la jornada de este miércoles en Santa Rosa, La Pampa.



Santa Cruz sigue haciendo historia en los Juegos Para Araucanía 2024. Después de un exitoso arranque, la delegación de deportistas santacruceños sumó más medallas en la jornada de este miércoles, engrosando el palmarés de la provincia en la competencia que se está desarrollando en la ciudad de Santa Rosa, La Pampa.

Bajo el acompañamiento de la Secretaría de Estado de Deportes, dependiente del Ministerio de Desarrollo Social, los atletas santacruceños demostraron su gran nivel en las disciplinas de natación y atletismo.

Estos excelentes resultados reflejan el arduo trabajo y la dedicación de los deportistas santacruceños, quienes están dejando en alto el nombre de la provincia en esta importante competencia regional.

Las autoridades de la Secretaría de Estado de Deportes expresaron su orgullo por el desempeño de la delegación y reiteraron su compromiso de seguir apoyando el desarrollo del deporte adaptado en Santa Cruz.

Resultados de Atletismo Para Araucanía 2024

Kevin Forestier: 800 mts - 1° puesto

Almendra Luque: 800 mts - 1° puesto

Enzo Villanueva: 800 mts - 2° puesto

Lorena Zarate: 200 mts. – 2° puesto

Zoé Cabrera: 200 mts. - 2° puesto

Enzo Villanueva: 200 mts - 2° puesto

María Vásquez: Lanzamiento Jabalina - 1° puesto

Andrés Catrileo: Lanzamiento Jabalina - 1° puesto

Andrés Barrientos: Lanzamiento Jabalina - 1° puesto

Vanesa Carruman: Lanzamiento Jabalina - 1° puesto

Vilma Muñoz: Lanzamiento Jabalina - 1° puesto

Marcos Mayorga: Lanzamiento Jabalina - 2° puesto

Posta 4 x 100: puesto 6°

Resultados de Nación Para Araucanía 2024

Vega Milagros: 1 puesto 200 libres

Torres Cristian: 1 puesto 200 libres

Barriendo Leandro: 1 puesto 200 libres

Bórquez Nazarena: 1 puesto 25 pecho

Encinas Brenda: 2 puesto 25 espalda

Campana Cristóbal: 50 espalda 1 puesto,

Calisto Rocío: 50 espalda 1 puesto

Brenda Encina: 25 mts libre 4to puesto

Campana Cristóbal: 25 mts libre 1 puesto

Gamboa José: 25 mts libre 1 puesto

Alonso Milagros: 100 mts mariposa 1 puesto

Barriendo Leandro: 100 mts libre – 1 puesto

Calisto Rocío: 50 mts libres – 1 puesto

Temas de esta nota:

JUEGOS PARA ARAUCANíA

OPINÁ, DEJÁ TU COMENTARIO: