A donde todos podrán participar, Aventura Patagónica este año con el Auspicio de la Fundación del Golfo.
El punto de Concentración será en la costanera de Comodoro Rivadavia, y a partir de ahí el corredor transita mayoritariamente por tramos fuera de rutas, donde deberá sortear todo tipo de obstáculos naturales como cañadones, sectores con piedras y terreno desparejo, cortes, zanjas, grietas, arenas, etc.
Se disputarán dos pruebas competitivas 21 km y 10 km, mientras que para los que recién comienzan a recorrer el hermoso mundo de las carreras de aventura, podrán participar de la prueba integrativa de 5 km.
Para muchos será su debut en esta clase de pruebas, para otros será un reto y también será tomado de base para poder disputar otras pruebas a Nivel nacional previstas para el segundo semestre de 2022.
Cada prueba tendrá diferente horario de partida. Los 21K partirán a las 10:30 hs., los 10K a las 11:30 hs., los 5K a las 11:45 hs.
La animación estará a cargo de Ana Figueroa, toma de tiempo a cargo de los Jueces IAAF Jorge Hocko y Javier Iaquinta.
Fiscalización y Director de la Prueba, Néstor Carranza.
Sonido : Daniel Cauteruccio
Sponsor del Evento : Fundación del Golfo - Organización privada, no lucdrativa, independiente y autogestiva que realiza actividades en beneficio de la comunidad, teniendo cuatro ejes de trabajo : Responsabilidad ciudadana (asistencialismo) - Cultura y Deporte - Formación - Medioambiente
Colabora : Ente Autartico Comodoro Deportes
Con la inscripción tendrán su remera de participación, y por supuesto al cruzar la meta la medalla de finisher.
PREMIACIÓN:
** Premiación para los 3 primeros puestos por categoría
Algunos datos del circuito :
21 Km :
Máxima altura alcanzada : 323 mts
Ganancia/Pérdida Elevación : 858 mts.
10 Km :
Máxima altura alcanzada : 263 mts
Ganancia/Pérdida Elevación : 524 mts.
5 Km :
Máxima altura alcanzada : 167 mts
Ganancia/Pérdida Elevación : 213 mts.
Resultados Ediciones Anteriores
Podios 1ra. Edición
Caballeros 10K
1.- Dura, Damian (CAI - Kasike) 40:23 / 2.- Berra, Hugo (CAI - Kasike) 42:16 / 3.- Ferreiro, Cristhian (CAI - Kasike) 44:41
Damas 10K
1.- Chacón, Fernanda (Libre) 51:09 / 2.- Amaya, Ana (CAI - Kasike) 54:32 / 3.- Caro, Liliana (Amanus Running Club ) 55:00
Caballeros 21K
1.- Carrillo, Edgardo (Sarmiento) 1:34:21 / 2.- Millaneri, Sebastián (Chile) 1:36:30 / 3.- Russo, Damián (CAI - Kasike) 1:37:16
Damas 21K
1.- Vera, Vanesa (CAI - Kasike) 2:03:48 / 2.- Baztan, Cecilia (Amanus Running Club ) 2:13:40 / 3.- Piñeiro, Pilar (More Running Team) 2:15:51
Caballeros 30K
1.- Veuthey, David (Agrupación Luis Rey) 2:11:11 / 2.- Bravo, Martin (Acuarium) 2:14:23 / 3.- Rodriguez Olaiz, Damian (CAI - Kasike) 2:16:26
Damas 30K
1.- Calderero, Roxana Noemi (Agrupación Luis Rey/Sinergia) 2:49:14 / 2.- Salaris, Valeria (Amanus Running Club ) 3:02:07 / 3.- Lopez, María (CAI - Kasike) 3:19:41
Podios 2da. Edición
Caballeros 5K
1.- Aguilar, Sebastian (Libre) 40:26 / 2.- Vargas, Rafael (Indalo Corre) 41:29 / 3.- Carrilaf, Enzo (Agrupación Ma-Hue) 42:18
Damas 5K
1.- Ruiz, Maria Alejandra (OSX Running Team) 40:31 / 2 .- Caceres, Yamila (Indalo Corre) 42:19 / 3.- Catrihual, Yolanda (Libre) 44:34
Caballeros 10K
1.- Rodriguez, David (Amanus Running Club ) 43:34 / 2.- Rodriguez, Mario (Dep. Portugues - A.N.A.) 43:36 / 3.- Carrillo, Edgardo (Running Team Sarmiento) 48:14
Damas 10K
1.- Cardernas, Sonia (Agrupación Luis Rey) 54:36 / 2.- Torres, Claudia (Team Kasike) 1:01:37 / 3.- Caro, Liliana (Amanus Running Club ) 1:03:45
Caballeros 21K
1.- Russo, Damián (Dep. Portugues - A.N.A.) 1:55:02 / 2.- Barrientos, Diego (Agrupación Luis Rey) 1:59:08 / 3.- Carrasco, Jose (Libre) 2:03:30
Damas 21K
1.- Vera, Vanesa (Amanus Running Club ) 2:18:51 / 2.- Madrussan, Graciela (Treboil Team) 2:23:38 / 3.- Baztan, Cecilia (Amanus Running Club ) 2:28:24
Caballeros 30K
1.- Veuthey, David (OSX Running Team) 2:33:18 / 2.- Aquino, Alfredo (Saeta Bike's) 2:44:20 / 3.- Cardenas, Ramón (Team Kasike) 2:48:16
Damas 30K
1.- Calderero, Rosana (Agrupación Luis Rey) 2:59:59 / 2.- Salaris, Valeria (Amanus Running Club ) 3:40:38 / 3.- Rodriguez, Rosa (Libre) 3:58:11
Podios 3ra. Edición
Caballeros 5K
1.- Sanzana, Maximiliano (Kasike Team) 22:50 / 2.- Sanchez, German Emiliano (Kasike Team) 27:28 / 3.- Tolosano, Agustin (Amanus Running Club ) 28:36
Damas 5K
1.- Pazos, Vselva Fabiola (Libre) 36:38 / 2.- Crespo, Celeste (Kasike Team) 37:19 / 3.- Yañez, Jimena (TRT - Triatlon Rada Tilly) 38:17
Caballeros 10K
1.- Carinao, Diego (Kasike Team) 44:18 / 2.- Berra, Hugo (Kasike Team) 48:50 / 3.- Toloza, Claudio (Agrupación Luis Rey) 49:51
Damas 10K
1.- Vargas, Alejandra Anabel (Libre) 1:01:24 / 2.- Sahonero, Ana Paula (TRT - Triatlon Rada Tilly) 1:04:36 / 3.- Caro, Liliana (Amanus Running Club ) 1:05:59
Caballeros 21K
1.- Rodriguez, David (Kasike Team) 1:44:22 / 2.- Carrillo, Edgardo (Running Team Sarmiento) 1:48:47 / 3.- Morales, Cristian Daniel (Libre) 1:53:58
Damas 21K
1.- Llanquin, Daiana (Agrupación Miguel Llanquín) 2:04:49 / 2.- Aguila, Adriana (Vamos x Mas) 2:07:08 / 3.- Espinoza, Adriana (TRT - Triatlon Rada Tilly) 2:11:05
Caballeros 30K
1.- Rodriguez Olaiz, Damian (Kasike Team) 2:26:53 / 2.- Aquino, Alfredo (Saeta Bike's) 2:40:24
3.- Curilaf, Fabio (Kasike Team) 2:40:46
Damas 30K
1.- Calderero, Rosana (La Roca - Equipo de Corredores) 2:55:36 / 2.- Vera, Sandra (Amanus Running Club ) 3:25:11 / 3.- Madrussan, Graciela Noemí (Libre) 3:30:49
Podios 4ta. Edición
Caballeros 5K
1.- Carrizo, Mauri (Patagonia Team) 22:26 / 2.- Wilipan, Luciano de Dios (Deportes Sarmiento) 24:53 / 3.- Lasso, Matias (Kasike Team) 25:14
Damas 5K
1.- Vargas, Alejandra Anabel (Amanus Running Club ) / 2.- Amaya, Ana (Kasike Team) / 3.- Barrionuevo, Lucero (Amanus Running Club )
Caballeros 10K
1.- Curilaf, Fabio (Kasike Team) 44:20 / 2.- Licanqueo, Miguel (Agrupacion Miguel Llanquin) 44:56 / 3.- Carinao, Diego (Kasike Team) 45:49
Damas 10K
1.- Aviles, Andrea (Kasike Team) 58:49 / 2.- Antipan, Ana (Actitud Deportiva) 1:00:29 / 3.- Sahonero, Ana Paula (TRT - Triatlon Rada Tilly)
Caballeros 21K
1.- Rodriguez, David (Kasike Team) 1:45:47 / 2.- Gomez, Alcides Ramon (Caleta Olivia) 1:51:38 / 3.- Perez, Daniel (Kasike Team) 1:53:41
Damas 21K
1.- Llanquin, Daiana (Agrupacion Miguel Llanquin) 2:06:27 / 2.- Gonzalez, Cecilia (4 x 4 Running Team) / 3.- Maliqueo, Patricia (Agrupacion Miguel Llanquin)
Caballeros 30K
1.- Schiel, Matias (Kasike Team) 2:22:47 / 2.- Aquino, Alfredo (Saeta Trail) 2:24:37 / 3.- Veuthey, David (4 x 4 Running Team) 2:35:03
Damas 30K
1.- Calderero, Rosana (Kasike Team) 3:05:12 / 2.- D'Ambrosio, Maria (Kasike Team) 3:13:47 / 3.- Rodriguez, Liliana (Libre)
Podios 5ta. Edición
Caballeros 5K
1.- Wilipan, Luciano de Dios (Deportes Sarmiento) 25:08 / 2.- Rivas, Ramon (4 x 4 Running Team) 27:16 / 3.- Aragon, Andres (Kasike Team) 27:29
Damas 5K
1.- Otero, Maria (Team Fenix) 31:56 / 2.- Ferrero Baztan, Olivia (Amanus Running Club ) 32:23 / 3.- Baztan, Cecilia (Amanus Running Club ) 32:27
Caballeros 10K
1.- Berra, Hugo (Kasike Team) 45:33 / 2.- Arana, Walter (PSA) 46:11 / 3.- Leal, Damian (Patagonia Team) 49:21
Damas 10K
1.- Cardenas Pola, Sonia Marleni (Gaston Fuentealba) 51:38 / 2.- Aviles, Andrea (Kasike Team) 54:18 / 3.- Vargas, Alejandra Anabel (Amanus Running Club ) 55:52
Caballeros 21K
1.- Licanqueo, Miguel (Agrupacion Miguel Llanquin) 1:36:31 / 2.- Hidalgo, Carlos Alberto (Libre) 1:37:49 / 3.- Poveda, Alexis (Libre) 1:42:29
Damas 21K
1.- Llanquin, Daiana (Agrupacion Miguel Llanquin) 2:02:18 / 2.- Aguila, Adriana (Vamos x Mas) 2:07:37 / 3.- Tabera, Trinidad (Kasike Team) 2:14:42
Caballeros 30K
1.- Rodriguez, David (Kasike Team) 2:30:00 / 2.- Breitenbucher, Gustavo (Patagonia Team) 2:30:09 / 3.- Osses, Daniel (Sarmiento) 2:33:03
Damas 30K
1.- Calderero, Rosana (Kasike Team) 2:47:59 / 2.- D'Ambrosio, Maria (D'Ambrosio Team) 3:11:38 / 3.- Gaitan, Corina (La Roca - Equipo de Corredores) 3:20:12
Podios 6ta. Edición
Caballeros 5K
1.- Cossio, Julian (Team TRENO) 24:43 / 2.- Marquez, Ariel (Impacto Running) 24:59 / 3.- Carrizo, Gustavo Alberto (Kasike Team) 25:11
Damas 5K
1.- Gonzalez, Margot (Team Treno) 32:10 / 2.- Guerreiro, Maria Jose (Pucara) 33:33 / 3.- Gangemi, Julieta (Pucara) 34:47
Caballeros 10K
1.- Luna, Albert (Kasike Team) 48:55 / 2.- Grosso, Lucas (Team Treno) 49:39 / 3.- Veuthey, Mauricio (Team SV) 51:02
Damas 10K
1.- Amaya, Ana (Kasike Team) 1:05:02 / 2.- Morales, Saira (4 x 4 Running Team) 1:06:53 / 3.- Bilbao, Dalma (Agrupacion Luis Rey) 1:08:26
Caballeros 21K
1.- Rodriguez, Mario (Team Treno) 1:35:06 / 2.- Licanqueo, Miguel (Agrupacion Miguel Llanquin) 1:39:23 / 3.- Curilaf, Fabio (Kasike Team) 1:42:27
Damas 21K
1.- Aguila, Adriana (Vamos x Mas) 2:06:24 / 2.- Otero, Maria (Team Fenix) 2:14:34 / 3.- Rocuzzo, Paula (4 x 4 Running Team) 2:22:06
Caballeros 30K
1.- Rodriguez, David (Kasike Team) 2:23:20 / 2.- Veuthey, David (Montañes Trail) 2:23:46 / 3.- Hidalgo, Carlos Alberto (Libre) 2:24:14
Damas 30K
1.- Calderero, Rosana (Kasike Team) 2:39:46 / 2.- Gonzalez, Florencia (Caleta Olivia) 2:47:28 / 3.- Tabera, Trinidad (Kasike Team) 3:21:38
Podios 7ma. Edición
Caballeros 5K
1.- Muñoz, Rodrigo (Haro Team) 25:38 / 2.- Aragon, Andres (Kasike Team) 27:48 / 3.- Machuca, Gustavo (Libre) 28:17
Damas 5K
1.- Villagran, Sonia Graciela (Team Treno) 29:35 / 2.- Prior, Estefania (Teff Training Run) 33:50 / 3.- Balcon, Mirta (Libre) 34:19
Caballeros 10K
1.- Aguil, Brahim (Team Treno) 42:29 / 2.- Bergesi, Carlos Maximiliano (Libre) 43:03 / 3.- Troncoso, Cesar (Team Treno) 46:57
Damas 10K
1.- Maliqueo, Patricia (Amanus Running Club ) 56:07 / 2.- Gattari, Vanina (Kasike Team) 59:00 / 3.- Arce, Micaela (Resistencia Team Running) 1:00:42
Caballeros 21K
1.- Hidalgo, Carlos Alberto (Montañes Trail) 1:32:46 / 2.- Russo, Damian (Team Treno) 1:39:04 / 3.- Villarroel, Roberto Carlos (Team Treno) 1:40:29
Damas 21K
1.- Tabera, Trinidad (Kasike Team) 2:02:03 / 2.- Leon, Estefania (A&M indumentaria) 2:12:17 / 3.- Rocuzzo, Paula (4 x 4 Running Team) 2:14:42
Caballeros 30K
1.- Rodriguez, Mario (Team Treno) 2:14:55 / 2.- Dura, Damian (Kasike Team) 2:14:58 / 3.- Veuthey, David (Montañes Trail) 2:15:36
Damas 30K
1.- Calderero, Rosana (Kasike Team) 2:49:17 / 2.- Aguila, Adriana (Vamos x Mas) 2:53:56 / 3.- Kiernan, Paola (Caleta Olivia) 3:04:51
Podios 8va. Edición
10 Km (5 Km Sábado + 5 Km Domingo)
ü Caballeros Clasificación General
1.- Miranda, Juan Manuel (Tenaz Automotores) 56:50 - Dia 1: 31:20 / Dia 2: 25:30 -
2.- Ramirez, Rogelio (Amanus Running Club) 59:44 - Dia 1: 32:32 / Dia 2: 27:11 -
3.- Basiloff, Raul Oscar (Por los senderos de Lauti) 1:03:01 - Dia 1: 36:06 / Dia 2: 26:54 -
ü Damas Clasificación General
1.- Prior, Estefania (Teff Training Run) 1:06:32 - Dia 1: 36:40 / Dia 2: 29:52 -
2.- Faisca, Natalia Laura (Kasike Team) 1:09:26 - Dia 1: 37:56 / Dia 2: 31:30 -
3.- Herrera, Valeria (Guanaco TRT) 1:15:16 - Dia 1: 44:05 / Dia 2: 31:11 -
20 Km (10 Km Sábado + 10 Km Domingo)
ü Caballeros Clasificación General
1.- Grosso, Lucas (Kasike Team) 1:25:38 - Dia 1: 47:14 / Dia 2: 38:25 -
2.- Dura, Damian (Kasike Team) 1:30:19 - Dia 1: 50:15 / Dia 2: 40:04 -
3.- Berra, Hugo (Kasike Team) 1:43:01 - Dia 1: 56:30 / Dia 2: 46:31 -
ü Damas Clasificación General
1.- Llanquin, Daiana (Agrupacion Miguel Llanquin) 1:48:53 - Dia 1: 1:00:17 / Dia 2: 48:36 -
2.- Barrios, Marianela (Libre) 2:09:17 - Dia 1: 1:11:23 / Dia 2: 57:52 -
3.- Pawlowski, Rosana (Amanus Running Club) 2:11:19 - Dia 1: 1:13:24 / Dia 2: 57:54 -
42 Km (21 Km Sábado + 21 Km Domingo)
ü Caballeros Clasificación General
1.- Lincanqueo, Miguel (Kasike Team) 3:05:42 - Dia 1: 1:42:01 / Dia 2: 1:23:42 -
2.- Veuthey, David (Montañes Trail) 3:11:22 - Dia 1: 1:42:44 / Dia 2: 1:28:38 -
3.- Garcia, Alberto (Deportes Patagones) 3:27:57 - Dia 1: 1:51:26 / Dia 2: 1:36:31 -
ü Damas Clasificación General
1.- Torres, Paula C. (4 x 4 Running Team) 5:02:50 - Dia 1: 2:42:26 / Dia 2: 2:20:23 -
2.- Muñoz, Carina (Chenque Extremo) 5:11:09 - Dia 1: 2:48:25 / Dia 2: 2:22:44 -
3.- De la Fuente, Pia (Vamos x Mas) 5:12:29 - Dia 1: 2:51:46 / Dia 2: 2:20:42 -
Podios 9na. Edición
Caballeros 6K
1.- Soto, Dario Andres (Agrupacion Los Lebreles) 35:49 / 2.- Gomez, Walter Matias (Zampa Trail) 36:25 / 3.- Benitez, Luis Javier (Pilita Team) 36:59
Damas 6K
1.- Amaya, Ana (Kasike Team) 38:30 / 2.- Fuentealba, Micaela (Corre Birra RT) 40:07 / 3.- Cadagan, Mariela Noemi (Libre) 45:10
Caballeros 11K
1.- Rodriguez, David (Kasike Team) 51:32 / 2.- Carrizo, Gustavo Alberto (Libre) 53:30 / 3.- Gelos, Ezequiel (Kasike Team) 55:47
Damas 11K
1.- Catrihual, Jessica Andrea (Zampa Trail) 1:11:47 / 2.- Torres, Claudia (Kasike Team) 1:14:06 / 3.- Prior, Estefania (Teff Training Run) 1:14:11
Caballeros 22K
1.- Licanqueo, Miguel (Kasike Team) 1:38:57 / 2.- Castillo, Emanuel (Corre Birra RT) 1:45:17 / 3.- Veuthey, David (Team SV) 1:46:33
Damas 22K
1.- Calderero, Rosana (Kasike Team) 2:00:21 / 2.- Llanquin, Daiana (Agrupacion Miguel Llanquin) 2:12:42 / 3.- Schiel, Laura (Corre Birra RT) 2:21:44
*** LO QUE SE VIENE ***
· Acá te presentamos el Cronograma de Comodoro Corre!!!!!!
12 -Jun-22........................... 10ma. Edición de Aventura Patagónica
16-Jul-22............................. 10ma. Edición Corrida Día del Amigo
06-Ago-22........................... Evento Atletico Infantil "Día del Niño"
04-Sep-22............................ 7ma. Edición Aventura TRIAX
29-Oct-22............................ 2da. Edición Corrida Nocturna Halloween
13-Nov-22........................... 8va. Edición Corrida del Urbanismo
26-Nov-22........................... 7ma. Edición Juntos x Un Corazoncito Feliz
17-Dic-22............................. Evento Atletico Infantil "Navideño"
31-Dic-22............................. 13ra. Edición Corrida Fin de Año
Grand Prix "Todo Terreno" - Comodorocorre
· 3 Fechas - Calle, playa y Cerro
Categorías : U14 - U16 - U18
? Sábado, 1 de octubre de 2022
? Domingo, 6 de noviembre de 2022
? Sábado, 3 de diciembre de 2022
· Entidades Amigas
26-Jun-22..................... Los 25K del "Bravo 25"- Sarmiento
05-Nov-22.................... 10K Hans Sachs
20-Nov-22.................... Corrida 121 Aniversario - Caleta Olivia