La Liga Independiente de Fútbol de los Barrios de Caleta Olivia empezó a jugar el pasado fin de semana la primera fecha del Torneo denominado "Carlos Monllor" en todas las divisionales, o sea en la "A", "B" y C.
Una muy buena jornada se asoció a la vuelta del fútbol barrial, tras el receso el fin de año, en el que los goles no se hicieron esperar y con ello comenzó a regresar la pasión del fútbol total.
En la cancha de Deportivo Vial se vivieron momentos emotivos y de pasión deportiva.
En primer lugar se homenajeó la desaparición física de Carlos Monllor y José Antonio Beltrán con el ingreso de familiares al campo de juego, donde se vivieron momentos de mucho dolor y todos los jugadores en conjunto con el público presente hicieron un minuto de silencio.
En segundo lugar se jugó el "clásico" del B° 2 de Abril con el enfrentamiento entre el Doque "A" 0 y 2 de Abril "A" con 2 con tantos de Luis Hermosilla.
En la cancha del B° 3 de Febrero también se disfrutó otro Clásico donde Juniors derrotó 2 a 0 a 3 de Febrero con goles de Luis Cárdenas y Salvador Quilogran para el "Azulgrana".
Seguidamente damos a conocer los resultados de cada uno de los encuentros jugados en Principal A,B y C.
Principal A:
Miramar:(0).
San Martin:(0).
Doque A:(0).
2 de Abril A:(2) Luis Hermosilla.
La Compañía B:(2) Matías Carrizo - Cristian Reche.
Transporte Mesha:(5) Lucas Fernández (2) - Joaquín Jara (2) - Jorge Gerez (1).
Gregores :(1) Cristian Yáñez.
San Justo:(0).
Deportivo Vial:(1) Lucas Pasquinan.
Camioneros:(1) Franco Ibáñez.
Deportivo Caleta:(1) Miguel Salcedo.
Deportivo P.V:(4) Felipe Carrizo -Lautaro Lemul - Brian Krueer -Santos Vera.
3 de Febrero A:(0).
Juniors: (2) Luis Cárdenas -Salvador Quilogran.
Principal B:
13 de Diciembre:(0).
Cristales del Sur:(0).
Barrio Jardín:(2) Mauro Sánchez -Mauricio Orellana.
Almir F.C:(1) Jonathan Galleguillo.
26 de Junio:(0).
Amistad:(3) Iván Paillan - Damián Nieva - José Alarcón.
Wanders:(2) José Martínez -Cristian Oyarzo.
Vip Paraguay:(3) Facundo Díaz (1) - Daniel Salinas (2).
Uocra:(0).
3 de Febrero C:(2) Julián Siares - Lorenzo Romero.
Principal C:
Chicago: (1) Lucas Zarate.
Real Albañil: (0).
Doque B: (4) Ezequiel Ojeda (1) - Lui Pintos (2) - Marcos Neira (1).
Deportivo Petrolero: (2) Franco Fernández.
Quilmes:(3) Maximiliano Rodríguez (2) - Benicio Ramos (1).
Mar del Plata:(1) José Reales.
2 de Abril B:(0).
Deportivo 120:(3) Lucas Subiabres (2) - Emiliano Quintana (1).
Acapulco:(2) Gustavo Pérez - Pablo Moreno.
Perito Moreno:(0).
18 de Mayo Club los pibes f.c:(1) José Camacho.
O'Higgins:(2) Ezequiel Bergara - Brian Martínez.