Tambien la Secretaría de Deportes de Rada Tilly, OSX Comodoro y Patagonia Viral, se largó a las 10 en punto de la mañana la 28va. Edición de la Corrida del Verano, una semana después del desafío de Crónica!.
Miguel Licanqueo en caballeros y Rosana Calderero en damas se alzaron con el podio de los 10 Km .
El circuito tuvo todos los condimentos era rápido tuvo arena, mar y asfalto, los corredores quedaron encantados con el diseño del mismo! En la categoría promocional de 5 k los más rápidos Fueron: Jorge Merida y Niahue Malen Pozo.
También participaron en una categoría distinta, el cuerpo de guardavidas de Rada Tilly en el marco de los GuardaTilly games !
Se hicieron varios sorteos de regalos de los auspiciantes, cada corredor se hizo acreedor a la remera del evento, puestos de hidratación, medalla de finalista, snack de llegada y frutas, el agua fue de Anafer para Ivess bajo sodio.
Se premiaron todas las categorías de los 10 Km con premios alusivos y a los seis ganadores de la general damas y caballeros con premios en efectivo.
Comodoro corre agradece a la Municipalidad de rada Tilly, Pino Bellido, sr Hugo Berra, concesionaro Tsuyoi, Anafer y a los atletas y amigos que disfrutaron de este evento ! hasta la XXIX Edición el próximo 07 de Febrero de 2021!!!
*** LO QUE SE VIENE ***
Carreras de Running Mayores
· Eventos Infantiles
01-Ago-20........................... Evento Atletico Infantil "Día del Niño"
26-Dic-20............................. Evento Atletico Infantil "Navideño"
· Carreras de Calle
15-Mar-20........................... 10ma. Edición Corrida Zona Cero
28-Jun-20............................ 7ma. Edición Corrida "Bomberos Voluntarios"
01-Nov-20........................... 7ma. Edición Corrida del Urbanismo
21-Nov-20........................... 6ta. Edición Juntos x Un Corazoncito Feliz
· Carreras de Aventura
05-Abr-20............................ 5ta. Edición Corre en Equipo
14-Jun-20............................ 9na. Edición Aventura Patagónica
06-Sep-20............................ 6ta. Edición Aventura TRIAX
11-Oct-20............................ 3ra. Edición Aventura del Cerezal
· Carreras de Bici para mujeres
14-Mar-20........................... 5ta. EdiciónChicas en Bici
30-Ago-20........................... 2da. Fecha Trilogía Chicas en Bici
19-Dic-20............................. 3ra. Fecha Trilogía Chicas en Bici
· Carrera de Calle y Aventura
18-Jul-20............................. 9na. Edición Corrida Día del Amigo
31-Dic-20............................. 11ra. Edición Corrida Fin de Año
Clasificación 10 Km
· Clasificación General Caballeros
1.- Licanqueo, Miguel (Kasike Team) 33:32
2.- Luna, Albert (Team Treno) 34:07
3.- Grosso, Lucas (Kasike Team) 34:09
4.- Heredia, Matias (Kasike Team) 34:34
5.- Alvarado, Daniel (Kasike Team) 35:24
6.- Dura, Damian (Kasike Team) 36:41
7.- Millahuala, Esteban Andres (Agrupacion Miguel Llanquin) 37:03
8.- Mamani Hinojosa, Jose Luis (D'Ambrosio Team) 37:07
9.- Bilbao, Hector Fabian (Agrupacion Miguel Llanquin) 37:16
10.- Ripoll, Alejandro (Km Running) 37:18
· Categoría - Juveniles
1.- Homovc, Alexander (Kasike Team) 37:22
2.- Valdes, Alejandro Ariel (Atletismo Patagonia Sur) 40:40
· Categoría - Mayores
1.- Luna, Albert (Team Treno) 34:07
2.- Grosso, Lucas (Kasike Team) 34:09
3.- Heredia, Matias (Kasike Team) 34:34
4.- Alvarado, Daniel (Kasike Team) 35:24
5.- Dura, Damian (Kasike Team) 36:41
6.- Ferreyra, Exequiel (Kasike Team) 38:06
7.- Acuña, Jonatan (Team Zenit) 42:16
8.- Laborda, Ramiro (Libre) 45:09
9.- Soto, Facundo Matias (Asociacion Polonesa "Don Polski") 46:55
10.- Muñoz, Omar Ezequiel (Libre) 47:34
11.- Tolosano, Agustin (7.19 Triatlhon And Functional) 48:50
· Categoría - 30 - 34
1.- Licanqueo, Miguel (Kasike Team) 33:32
2.- Mamani Hinojosa, Jose Luis (D'Ambrosio Team) 37:07
3.- Bordon, Denis (Las Heras Corre) 40:46
4.- Mansutti, Nicolas (Team SV) 43:39
5.- Cuesta, Maximiliano (Libre) 45:03
6.- Saracho, Alejandro (Libre) 45:43
7.- Lagoria, Carlos Andres (Libre) 45:58
8.- Alegre, Dario (Libre) 47:17
9.- Mansilla, Martin Sebastian (Asociacion Polonesa "Don Polski") 47:21
10.- Becerra, Alberto Dante (Libre) 52:51
11.- Tallarico, Nicolas (Libre) 1:00:12
· Categoría - 35 - 39
1.- Ripoll, Alejandro (Km Running) 37:18
2.- Hernandez, Marcos (Team Treno) 37:31
3.- Arias, Cristian (Libre) 39:37
4.- Avila, Marcelo Francisco (Team SV) 42:07
5.- Maza, Matias (Libre) 43:06
6.- Cabanas, Facundo (Libre) 45:51
7.- Di Consoli, Hernan (Kasike Team) 47:13
8.- Diaz, Diego (7.19 Triatlhon And Functional) 47:53
9.- Formantel, Christian Fernando (7.19 Triatlhon And Functional) 50:24
10.- Gil, Matias (Km Running) 1:03:15
· Categoría - 40 - 44
1.- Millahuala, Esteban Andres (Agrupacion Miguel Llanquin) 37:03
2.- Bergesi, Carlos Maximiliano (Libre) 37:27
3.- Russo, Damian (Team Treno) 38:42
4.- Machuca, Gustavo (Libre) 42:35
5.- Almonacid, Juan (Agrupacion Los Lebreles) 43:03
6.- Ferreira, Pedro Jose (Team Treno) 43:07
7.- Sabena, Diego Martin (Actitud Caleta Olivia) 43:41
8.- Colivoro, Nestor Fabian (Libre) 45:12
9.- Nahuelfil, Mauricio (Libre) 46:54
10.- Audino, Fabio (Libre) 47:53
11.- Rubio, Alejandro (Libre) 52:01
12.- Manrique, Maximiliano (Libre) 56:20
13.- Bravo, Diego David (Dangal gym) 57:03
· Categoría - 45 - 49
1.- Bilbao, Hector Fabian (Agrupacion Miguel Llanquin) 37:16
2.- Guari, Antonio Alejandro (Team Treno) 40:13
3.- Agrelo, Marcelo (Team Treno) 40:45
4.- Cañadas, Francisco (Team Treno) 41:30
5.- Lavalle, Fabian (Amanus Running Club) 46:02
6.- Garnicas, Marcos (Agrupacion Antonio Tello) 46:50
7.- Lucas, Horacio Daniel (Kasike Team) 47:59
8.- David, Sergio (Libre) 48:44
9.- Mansilla, Jose Luis (Libre) 49:58
10.- Romero, Pablo Javier (Resistencia Running Team) 51:36
11.- Alarcon, Luis (Atalanta) 57:33
· Categoría - 50 - 54
1.- Muñoz, Carlos (Los Picantes) 42:31
2.- Borquez, Juan Daniel (La Gaviota - Caleta Olivia) 43:47
3.- Borges, Carlos (Libre) 44:46
4.- Guevara, Roberto Carlos (Team SV) 45:30
5.- Igor Carrera, Sergio Raul (Kasike Team) 46:40
6.- Quintero, Ignacio (Libre) 46:49
7.- Acuña, Alberto Antonio (Libre) 47:24
8.- Alvarado, Raul Arsenio (Libre) 51:21
9.- Ibarra, Raul (Libre) 51:36
· Categoría - 55 - 59
1.- Licciardi, Oscar (Kasike Team) 44:33
2.- Espindola, Jorge (Kasike Team) 48:12
3.- Clemente, Sergio Augusto (Libre) 49:42
4.- Vasquez, Juan (Libre) 55:02
5.- Carro, Claudio (Montañes Trail) 1:02:31
· Categoría - 60 - 64
1.- Miranda, Roberto (Team Treno) 44:02
2.- Decima, Omar Enrique (Transportes Union) 49:03
3.- Melo, Anibal Cesar (Libre) 50:18
· Categoría - 65 ó mas
1.- Gimenez, Juan Carlos (Rada Tilly) 47:05
· Clasificación General - 10 Km - Damas
1.- Calderero, Rosana (Kasike Team) 42:18
2.- Maliqueo, Maria Ines (Team Zenit) 43:32
3.- Trabol, Natalia (Team Zenit) 45:30
4.- Arias, Sofia (Km Running) 47:04
5.- Farroni, Natalia (Amanus Running Club) 48:30
6.- Rocuzzo, Paula (Libre) 49:41
7.- Miranda, Julia (Dep. Portugues - A.N.A.) 50:54
8.- Franco, Andrea (Hijos del Viento) 51:15
9.- Mansilla, Silvina (Libre) 51:38
10.- Gonzalez, Margot (Kasike Team) 51:53
· Categoría - Mayores
1.- Maliqueo, Maria Ines (Team Zenit) 43:32
2.- Arias, Sofia (Km Running) 47:04
3.- Farroni, Natalia (Amanus Running Club) 48:30
4.- Rios, Leila Daniza (Libre) 52:33
· Categoría - 30 - 34
1.- Franco, Andrea (Hijos del Viento) 51:15
· Categoría - 35 - 39
1.- Trabol, Natalia (Team Zenit) 45:30
2.- Miranda, Julia (Dep. Portugues - A.N.A.) 50:54
3.- Gonzalez, Margot (Kasike Team) 51:53
4.- Mendez, Sonia (Libre) 52:19
5.- Gallego, Andrea (AFAL) 52:55
6.- Haag, Maria Lucia (Team Treno) 53:46
7.- Peralta, Cecilia (Libre) 54:16
8.- Quinteros, Rocio Anchi (Libre) 55:24
9.- Cortes Santinelli, Veronica (Amanus Running Club) 1:01:46
10.- Valentin, Valeria (Amanus Running Club) 1:06:39
· Categoría - 40 - 44
1.- Sotelo, Lucrecia (Actitud Caleta Olivia) 56:33
2.- Fuentes, Nancy Eliana (Team Treno) 57:15
3.- Speratti, Gabriela (Actitud Caleta Olivia) 57:19
4.- Tracaleu, Silvina Mabel (Policia del Chubut) 1:00:23
· Categoría - 45 - 49
1.- Calderero, Rosana (Kasike Team) 42:18
2.- Rocuzzo, Paula (Libre) 49:41
3.- Segovia, Beatriz Alejandra (Calderero Team) 1:11:27
· Categoría - 50 - 54
1.- Mansilla, Silvina (Libre) 51:38
2.- Ojeda, Liliana (Team Treno) 54:17
· Categoría - 55 - 59
1.- Alvarez, Nora (Rada Tilly) 1:01:57
Clasificación 5 Km
· Clasificación General Caballeros
1.- Merida, Jorge (Amanus Running Club) 16:40
2.- Sosa, Geronimo (Acuarium Triatlon) 17:34
3.- Haro, Agustin (Kasike Team) 17:49
4.- Mendoza, Lucas (Kasike Team) 18:28
5.- Mamy, Victor (7.19 Triatlhon And Functional) 20:38
6.- Belmar, Ricardo M (Montañes Trail) 20:46
7.- Krotevich, Nicolas Fabian (Atalanta) 21:22
8.- Fittipaldi, Aldo Andres (Libre) 21:38
9.- Calfu, Ricardo (Agrupacion Antonio Tello) 22:12
10.- Montiel, Claudio ramon (Libre) 22:16
· Categoría - Hasta 40 Años
1.- Merida, Jorge (Amanus Running Club) 16:40
2.- Sosa, Geronimo (Acuarium Triatlon) 17:34
3.- Haro, Agustin (Kasike Team) 17:49
4.- Mendoza, Lucas (Kasike Team) 18:28
5.- Belmar, Ricardo M (Montañes Trail) 20:46
6.- Krotevich, Nicolas Fabian (Atalanta) 21:22
7.- Montiel, Claudio ramon (Libre) 22:16
8.- Diaz, Maximiliano (PNA) 22:36
9.- Cordoba, Ricardo (Libre) 23:06
10.- Llancafil, Joaquin (PNA) 23:21
11.- Alfonzo, Maximiliano (Libre) 27:27
12.- Fernandez, Gustavo Andres (Libre) 29:36
13.- Escalante, Gonzalo (Agrupacion Olimpia) 31:33
14.- Iannolo, Jorge (Libre) 36:51
· Categoría - mas 40 Años
1.- Mamy, Victor (7.19 Triatlhon And Functional) 20:38
2.- Fittipaldi, Aldo Andres (Libre) 21:38
3.- Calfu, Ricardo (Agrupacion Antonio Tello) 22:12
4.- Fuenzalida, Hector (Calderero Team) 23:19
5.- Almada, Walter hugo (Libre) 26:00
6.- Escobar, Flonterino (Running Bella Vista Sur) 26:34
7.- Carrizo, Oscar Alberto (Libre) 30:33
8.- Fernandez, Gustavo Pedro (Franck Running) 30:39
· Clasificación General Damas
1.- Pozo, Niahue Malen (Atletismo Patagonia Sur) 21:03
2.- Grillo, Ana Lucia (7.19 Triatlhon And Functional) 21:12
3.- Avila, Maira Florencia (Team SV) 21:57
4.- Amaya, Ana (Kasike Team) 22:30
5.- Koll, Florencia (7.19 Triatlhon And Functional) 24:04
6.- Ainqueo, Victoria Alejandra (Libre) 24:11
7.- Hein, Cristhel (Actitud Caleta Olivia) 24:39
8.- Strilczuc, Norma (Running Bella Vista Sur) 25:39
9.- Yañez, Jimena (7.19 Triatlhon And Functional) 26:35
10.- Salazar, Claudia Alejandra (Libre) 27:12
· Categoría - Hasta 40 Años
1.- Pozo, Niahue Malen (Atletismo Patagonia Sur) 21:03
2.- Grillo, Ana Lucia (7.19 Triatlhon And Functional) 21:12
3.- Avila, Maira Florencia (Team SV) 21:57
4.- Amaya, Ana (Kasike Team) 22:30
5.- Ainqueo, Victoria Alejandra (Libre) 24:11
6.- Strilczuc, Norma (Running Bella Vista Sur) 25:39
7.- Salazar, Claudia Alejandra (Libre) 27:12
8.- Maldonado, Carolina (Libre) 28:28
9.- Barrientos, Claudia Victoria (Libre) 29:32
10.- Cofre, Alexandra (Libre) 29:43
11.- Acosta, Elisa Carolina (Libre) 29:56
12.- Fernandez, Cecilia (Running Bella Vista Sur) 30:54
13.- Hallak Garavito, Julia Militza (Libre) 30:59
14.- Alegre, Monica (Libre) 32:43
15.- Rodríguez Castro, Victoria Lorena (Running Bella Vista Sur) 36:52
16.- Echevarria, Maria Noelia (Libre) 37:09
17.- España, Brenda Susana (Libre) 38:50
· Categoría - mas 40 Años
1.- Koll, Florencia (7.19 Triatlhon And Functional) 24:04
2.- Hein, Cristhel (Actitud Caleta Olivia) 24:39
3.- Yañez, Jimena (7.19 Triatlhon And Functional) 26:35
4.- Godoy, Miriam (Libre) 27:52
5.- Cantero, Norma (Running Bella Vista Sur) 27:57
6.- Arancibia, Laura Natalia (EMA Caleta Olivia) 29:07
7.- Horr, Mara (Libre) 29:36
8.- Krause, Sandra Beatriz (Dep. Portugues - A.N.A.) 30:59
9.- Escalante, Daniela (Agrupacion Olimpia) 31:40
Clasificación GuardaTilly Games (5 Km)
· Clasificación General Caballeros
1.- Isa, David Esteban (Guardavida Rada Tilly) 17:09
2.- Tellado, Lucas (Guardavida Rada Tilly) 18:03
3.- Gamboa, Martín (Guardavida Rada Tilly) 18:53
4.- Luján, Ezequiel (Guardavida Rada Tilly) 19:43
5.- Mauro, Peretti (Guardavida Rada Tilly) 20:08
6.- Velazquez, Tomas Gabriel (Guardavida Rada Tilly) 20:57
7.- Sanacore, Matias (Guardavida Rada Tilly) 21:57
8.- Ragazzini, contenti emiliano (Guardavida Rada Tilly) 22:20
9.- Avila Copello, Mariano (Guardavida Rada Tilly) 23:07
10.- Medina, Facundo Nicolás (Guardavida Rada Tilly) 23:43
· Clasificación General Damas
1.- Goias, Magali (Guardavida Rada Tilly) 26:07