La novedad en Liga Norte de Santa Cruz que comenzó a jugar las divisiones 7ma y 8 va.
En la jornada sabatina se disputan 4 partidos en la ciudad del Gorosito y el restante en Pico Truncado.
El partido sobresaliente tiene como protagonistas a "Cuervos" y Norteños de la Zona 1, en el estadio "Pancho" Saldaño, que tiene como juez a Amusategui, secundado por Ojeda y Vargas.
Defensores de Pico Truncado visita a Olimpia Futbol Club en el Barrio Rotary 23.
Otro de los partido que promete protagonismo es el inter zonal que jugarán Mar del Plata y Olimpia Junior en el Estadio "Dario Pillancar" en el Barrio 13 de Diciembre , con el arbitraje de Carlos Rementeria.
En el estadio Juan Domingo Perón se verán las caras los jugadores de Marcelo Rosales y Camionero que tiene designada la terna Mata, Mamani y González.
Y en Pico Truncado completan Cerro y 13 de Diciembre.
Para el día domingo en el "Carlos Duarte" juega Atlético Talleres y el novel Amigos Petroleros, tiene como árbitro Tomas Rojas.
Completando la jornada dominical, Estudiantes y Estrella Norte que jugarán en cancha de Olimpia Futbol Club, con la terna arbitral de Mata, Ojeda y Manrique.
La Vanguardia del Sur repasa los que sucedió en la tercera fecha en todas sus divisiones.
Primera División:
Estrella Norte:(1) Diego Ampuero.
13 de Diciembre:(1) Brian Miranda.
C.A.Cerro:(4) Luciano Sanhueza 1,-Facundo Sacchi 2,-Rodrigo Remetería 1.
Marcelo Rosales:(2) Fernando Pintos.
Olimpia:(0).
A.Estudiantes C.O:(1) Axel Parras.
Catamarca F.C:(2) Cristian Almada.
Atletico Talleres:(2) Milton Amed.
Asoc.Olimpia Futbol Club:(0).
Camionero:(8) Francos Rojas 1,-Javier Castro 1,-Jesus Medina 2,-Matias Sanhueza 1,-Hector Mayas 1,-Maximiliano Bravo 2.
SyD.Amigos Petrolero:(3) Carlos Daniel Pozos 1,-Gustavo Contreras 1,-Carlos Daniel Ontigueros 1.
Defensores P.t:(2) Nicolás Lanpro.
Mar del Plata:(1) Ariel Moza.
Estrella del Sur:(2) David Jones.
CUARTA DIVISION:
Asociación Olimpia Futbol Club:(0).
Camioneros:(4) Orlando Rodríguez 2,-Carlos Gómez 1,-Maximiliano Robles 1.
Estrella Norte:(1) Michael Maza.
13 de Diciembre:(1) Ulloa Gabriel.
Amigo petroleros (3) Nahuel Nicolás 1,-Brichan Almonacid 2.
Defensores P.T:(4) Gabriel Pérez 1,-Matias Dorcosberro 1,-Guillermo Sosa 1,-Daniel Aravena 1.
Mar del Plata:(1) Lautaro Gallego.
Estrella del Sur:(1) Agustín Formosa.
C.A.Cerro:(2) Brian Aravena 1,-Maximiliano Sochi 1.
Marcelo Rosales:(1) Ángel De La Fuente.
Olimpia Jrs:(1) Matías Martin Agüero.
A.Estudiantes.C.O:(2) Bruno Sánchez 1,-Lautaro Quispe 1.
Catamarca F.C:(2) Mauricio Marino 1,-Cristian Flores 1.
Talleres:(1) Joaquín Fernández.
QUINTA DIVISION:
Estrella Norte:(0).
13 de Diciembre:(3) Francisco Gonzales 1,-Gabriel Garnet 1,-Nahuin Roman1.
Amigos Petroleros:(5) Bruno Manuel Carressane 1,-Gabriel Omar Vargas 1,-Bastian Reynaga 1,-Lautaro Coronel 1.
C.A.Cerro:(4) Milton Funes 1,-Yerimen Ávila 2,-Alan Robledo 1,-
Márcelos Rosales:(2) Joaquín Cuchiarelli 1,-Hector Matías Quinteros 1.
Mar del Plata:(1) Ignacio Juárez.
Estrella del Sur:(0).
Olimpia Jr. :(1) Alan Follis.
Asociacion Estudiantes:(4) Matías Ruedas Paz 2,-Luis Pintos
2.
Catamarca f.C:(0).
Talleres:(4) Kevin Vargas 2,-Minko Grbavac 1,-Cuencas López 1.
SEXTA DIVISION:
Mar del Plata:(5) Lautaro Garcés 1,-Lautaro Castillo 1,-Olivera Facundo 1,-Enzo Nahuelcheo 1,-Brian Alanís 1.
Estrella del Sur:(0).
Catamarca F.C:(2) Isaías Leguizamón 1,-Daniel Vergara 1.
Atletico Talleres:(0).
C.A.Cerro:(1) Ángel Pasabaus.
Márcelos Rosales:(8) Alejos Echegaray 1,-Diego Echenleiner 1,-Damian Jame 1,-Lautaro Fico 2,-Lautaro Vázquez 1,-Bani Araneda 1.
Amigos Petroleros:(0).
Defensores P.T:(7) Matías Peñas 1,-Mauricio 1,-Gaspar Santa Cruz 1,-Alejos Peñalba 3,-Juan Castro 1.
Estrella Norte:(2) Jerónimo Galleguillo 1,-Alvaro Méndez 1.
13 de Diciembre:(1) Amir Gómez.
Asoc.Olimpia Futbol Club:(3) Lauriano Galleguillo 1,-Jose Leandro Robledo 2.
Camionero:(1) Esteban Melihuenchun.